21-11-2023 12:10

Конструкции беспружинных матрасов. Какие бывают и что выбрать

При покупке матраса пользователи все чаще отдают предпочтение беспружинным моделям. Что неудивительно – эти матрасы обладают целым рядом преимуществ, которыми не могут похвастаться пружинные изделия: выносливость, компактность, максимальная устойчивость, удобство транспортировки. 

Беспружинные матрасы универсальны и подходят для металлических и деревянных кроватей, сплошных и реечных оснований, а отсутствие механических элементов делает их абсолютно бесшумными. 

Что из себя представляет беспружинный матрас

Как правильно ухаживать за итальянской обувьюВам будет интересно:Как правильно ухаживать за итальянской обувью

Особенность этого вида изделий – полное отсутствие металлических деталей. В основе беспружинного матраса лежит один или несколько слоев наполнителя. 

Чаще всего основную нагрузку берет на себя большой слой натурального или искусственного латекса. За счет множества воздушных камер формируется уникальная пористая структура. Под воздействием веса маленькие камеры сжимаются, оказывая надежную поддержку каждому участку тела по всей поверхности матраса. 

Пористая структура таких беспружинных матрасов имитирует действие независимых пружин в пружинных изделиях, точно повторяя контуры тела, равномерно распределяя нагрузку и не допуская передачи колебаний при смене положения спящего – это значит, что сон вдвоем будет спокойным и партнеры не побеспокоят друг друга.

Что стоит покупать в Греции во время отдыхаВам будет интересно:Что стоит покупать в Греции во время отдыха

Также основу может образовывать кокосовая койра или чередование его с латексом – так спальное место становится более жестким, что полезно для осанки.

Преимущества беспружинных матрасов

  • Спокойный сон вдвоем за счет отсутствия колебаний. В таких моделях нет зависимых механических деталей, поэтому беспружинный матрас не создает лишних вибраций при смене положения тела партнера. Отличный выбор, если кто-то в паре часто ворочается или ложится/встает раньше.
  • Отсутствие скрипов. Модели без пружин совершенно бесшумны, что особенно важно для тех, кто чутко спит. 
  • Удобство и легкость транспортировки. Беспружинные изделия нередко поставляются в вакуумной рулонной упаковке. Скрученный матрас без труда поместится в багажник автомобиля, а небольшой вес позволяет самостоятельно поднять изделие в квартиру.
  • Простота конструкции. При транспортировке и эксплуатации беспружинного матраса меньше риск повредить его, в отличие от пружинных моделей. 
  • Экологичность. При производстве беспружинных изделий используются гипоаллергенные материалы и минимальное количество клея. 
  • Универсальность. Беспружинные матрасы можно использовать как на кроватях со сплошным, так и с ортопедическим основанием в виде решетки. 

Конструкции беспружинных матрасов

Информация по оформлению пропусков при коронавирусеВам будет интересно:Информация по оформлению пропусков при коронавирусе

Производители выделяют следующие основные типы беспружинных матрасов: монолит, двух- и трехслойные модели, «сэндвич». Ниже остановимся на каждом более подробно. 

Основные типы конструкций беспружинных матрасов

Монолит

Как становится понятно из названия, такой матрас состоит из одного вида материала. Простая и надежная конструкция оказывает поддержку каждому участку тела. Монолит имеет одинаковую жесткость с двух сторон и считается универсальным базовым вариантом для спальни. Стоимость монолитного матраса варьируется в зависимости от вида наполнителя. Варианты из ППУ стоят дешевле, из мемори или натурального латекса – дороже.

Двух- и трехслойные матрасы 

В конструкции двухслойных и трехслойных моделей используют материалы с разными свойствами и функциями. В качестве наполнителей выступают искусственный латекс, койра кокоса, адаптивная пена.

Такие модели матрасов обеспечивают равномерное распределение нагрузки между слоями. 

Двух- и трехслойные изделия, как правило, имеют разную степень жесткости сторон, что позволяет легко создать условия для максимально комфортного отдыха, в зависимости от ситуации. 

Матрас, состоящий из нескольких слоев и имеющий разный уровень жесткости сторон, удобен для использования в любое время года. Жарким летом комфортней будет спать на более жесткой стороне, а в холодное время года стоит выбрать более мягкую сторону, которая лучше сохраняет тепло.

Сэндвич

Матрас конструкции «сэндвич» состоит из чередующихся слоев упругого латекса и жесткой кокосовой койры, благодаря чему оказывает максимальный ортопедический эффект и обеспечивает правильное распределение веса по всей поверхности. Такая конструкция позволяет с комфортом не только спать, но и проводить время у телевизора, читать любимую книгу. Матрас типа «сэндвич» не проседают и способны выдерживать максимальные нагрузки. Ярко выраженные ортопедические свойства изделия позволяют использовать матрас для профилактики нарушений осанки. 

Что входит в состав беспружинного матраса

Основой для беспружинных матрасов служат натуральные (латекс, койра кокоса, лен, сизаль) и искусственные материалы (ППУ, мемори пена, создающая эффект сна на облаке). Первые более дорогие, но и максимально долговечные, вторые более доступны. Эти материалы могут комбинироваться.

Подробнее о наполнителях беспружинных матрасов

Самые популярные варианты:

  • Натуральный латекс превосходно повторяет контуры тела, оказывает надежную поддержку позвоночнику и отличается высокой износостойкостью и долговечностью.
  • ППУ – характеризуется упругостью и эластичностью, своими функциями схож с натуральным латексом. Может быть более или менее жестким в зависимости от состава и толщины слоя.
  • Кокосовая койра – обладает высоким уровнем жесткости, наделяет беспружинный матрас ортопедическими свойствами. Спальное место с ним особенно полезно для здоровья спины.

Дополнительные возможности беспружинных матрасов

Матрасы с массажными свойствами

Такие модели обладают рельефной поверхностью сверху, которая оказывает небольшой массажный и расслабляющий эффект. При смене положения тела бугорки мягко разминают мышцы и улучшают циркуляцию крови. Сон на такой модели помогает быстро восстановить силы и снять напряжение с мышц.

Матрасы с эффектом памяти

Основой для них служит инновационная искусственная пена, которая изменяет плотность под воздействием нагрузки. Этот материал нежно обволакивает спящего, не оказывая давления и не сдавливая мягкие ткани. Уникальная пена «Меморикс» дарит невероятный комфорт и ощущение сна на облаке. 

Как выбрать беспружинный матрас

Выбираем матрас с оптимальной жесткостью

Люди с разной массой тела по-разному воспринимают жесткость матрасов. Обладателю небольшого веса умеренно жесткая модель может показаться твердой, а для крупного пользователя та же модель будет достаточно мягкой.

Основные рекомендации:

– Людям с небольшой массой тела стоит выбирать матрасы с верхним слоем из пены, натурального или искусственного латекса. 

– Пользователям крупного телосложения лучше отдавать предпочтение моделям с высоким уровнем жесткости. 

– Для новорожденных необходимо выбирать жесткие матрасы, а для пожилых людей – модели с мягким верхним слоем.

Советы по поводу выбора размера беспружинного матраса

Габариты беспружинного матраса должны соответствовать спальному месту кровати, или быть меньше максимум на 1-2 см. 

Если выбрать матрас сильно меньше периметра кровати, тогда он будет постоянно сдвигаться. Когда же размеры модели превышают габариты спального места – изделие прогибается и быстрее приходит в негодность.

Как продлить срок службы беспружинного матраса

Залог долговечности беспружинных моделей – правильная и бережная эксплуатация. 

  • Необходимо надеть наматрасник, чтобы защитить матрас от пыли и грязи.
  • Рекомендуется производить только сухую чистку изделия, для удаления пыли подойдет обычный пылесос. 
  • Небольшие загрязнения можно удалить теплым мыльным раствором, после чего просушить матрас естественным путем.
  • Чтобы избежать слеживания внутренних слоев, нужно регулярно переворачивать матрас, меняя не только стороны, но и положение «голова-ноги» каждые два месяца.

Выбирая новый матрас, стоит опираться на собственные предпочтения и потребности, а также состояние здоровья. 

  • Беспружинные матрасы с конструкцией монолит обеспечивают надежную поддержку тела. 
  • Модели из двух или трех слоев равномерно распределяют нагрузку и часто имеют разные степени жесткости сторон. 
  • Матрасы типа «сэндвич» способны выдерживать колоссальные нагрузки, оказывая при этом незаменимый ортопедический эффект.

Беспружинные модели обладают рядом преимуществ: высокий уровень экологичности, идеальное распределение нагрузки без эффекта волны и гамака, отсутствие скрипов при эксплуатации, компактность и удобство транспортировки.